Группа «В»
Вход строго для психологов!

Join the forum, it's quick and easy

Группа «В»
Вход строго для психологов!
Группа «В»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экзамен: История России

Участников: 2

Перейти вниз

Экзамен: История России Empty Экзамен: История России

Сообщение  Знакомый ваш Пн Дек 08, 2014 7:01 pm

Вопросы:
Темы для устного собеседования во время экзамена
1.             Место истории в системе социально-гуманитарных наук. Методологические принципы исторического познания.
2.             Источники по истории России и их классификация. Основные этапы развития отечественной исторической мысли.
3.             Народы и государства на территории нашей страны в древности.
4.             Образование государства Русь. Основные концепции и этапы становления государственности
5.             Расцвет Руси при Владимире Великом и Ярославе Мудром. Принятие христианства и его значение. Свод законов «Русская Правда».
6.             Русь в условиях феодальной политической раздробленности. Владимир Мономах.
7.             Эволюция древнерусской государственности в XII-начале XIII вв. Характеристика русских княжеств и земель в условиях политической децентрализации Руси.
8.             Русь и Орда: особенности взаимоотношений и взаимовлияния. 
9.             Судьба русских земель в XIII-XIV вв. Северо-Западная Русь: борьба Новгорода и Пскова с экспансией крестоносцев на западных границах. Александр Невский. Юго-Западная Русь: вхождение княжеств в состав Великого княжества Литовского.
10.         Северо-Восточная Русь: борьба за великое княжение Владимирское. Возвышение Москвы. Куликовская битва и ее историческое значение.
11.         Формирование единого русского государства в XV веке. Собирание земель и укрепление Московского княжества при Иване III. Ликвидация зависимости от Орды.
12.         Правление Ивана IV Грозного: поиск альтернативных путей социально-экономического развития Руси.
13.         Смутное время: причины, этапы, последствия.
14.         Московское государство при первых Романовых. Система власти и эволюция сословного строя.
15.         Внешняя политика России в XVII веке. Вхождение под протекторат Московского государства Левобережной Украины – Гетманщины.
16.         Россия в эпоху преобразований Петра I. Особенности петровской модернизации.
17.         Эпоха «дворцовых переворотов» после Петра I.
18.         Правление Екатерины II и «просвещенный абсолютизм».
19.         Внешняя политика Екатерины II. Борьба России за выход к Черному морю. Участие России в разделах Речи Посполитой. Вхождение в состав России Правобережной Украины и Белоруссии.
20.         Российская империя в первой половине XIX века. Правление Александра I. Проекты либеральных реформ. Отечественная война 1812 года.
21.         Император Николай I и его политический режим. Государственный консерватизм и его проявления. Крымская война и ее последствия.
22.         Преобразования Александра II. Отмена крепостного права и реформы 1960-70-х годов в России.
23.         Правление Александра III. Особенности внутренней и внешней политики.
24.         Этнокультурный облик империи. Расширение государственных границ в XIX веке. Роль национальных регионов в жизни империи. Взаимодействие национальных культур и народов.
25.         Император Николай II. Динамика и противоречия национального развития. Первая российская революция и начало парламентаризма. Реформы П.Столыпина и их последствия.
26.         Россия в Первой мировой войне. Военные кампании 1914-1916 г. Власть, экономика и общество в условиях войны.
27.         Великая российская революция 1917 г. Объективные и субъективные причины обострения экономического и политического кризиса. Основные этапы и хронология революции 1917 г.
28.         Свержение Временного правительства в октябре и установление советской власти. Первые революционные преобразования большевиков. Созыв и разгон Учредительного собрания. Брестский мир.
29.         Гражданская война как общенациональная катастрофа. Причины, этапы и основные события Гражданской войны. Интервенция.
30.         Политика «военного коммунизма» в годы Гражданской войны. Продразверстка. Создание чрезвычайных органов власти в центре и на местах. Создание регулярной Красной Армии. Террор как главное проявление Гражданской войны.
31.         Советская Россия в 1920-е годы. Переход к новой экономической политике. Предпосылки и значение образования СССР. Принятие Конституции СССР 1924 г.
32.         Политика «коренизации» и борьба по вопросу о национальном строительстве. Преобразования в социальной сфере в 1920-е годы.
33.         Внешняя политика в 1920-е годы: от курса на мировую революцию к концепции «построения социализма в одной стране». Выход СССР из международной изоляции.
34.         СССР в 1930-е годы. Реализация проекта «сталинского социализма» в СССР. «Великий перелом» 1929 года: форсированная индустриализация и сплошная коллективизация.
35.         Утверждение «культа личности» Сталина. Идеология и политика сталинизма. Массовые политические репрессии.
36.         Внешняя политика СССР в 1930-е годы. СССР накануне и в начале Второй мировой войны.
37.         Первый период Великой Отечественной войны (июнь1941 - осень 1942 гг.).
38.         Нацистский оккупационный режим и преступления фашизма. Начало массового сопротивления врагу. Движение Сопротивления: подпольщики и партизаны. Сотрудничество с врагом: формы, причины, масштабы.
39.         Коренной перелом в ходе войны (осень 1942 – 1943 гг.). Сталинградская битва. Битва на Курской дуге. Завершение освобождения территории СССР.
40.         Внешняя политика СССР в годы войны. Ленд-лиз. Тегеранская конференция. Ялтинская и Потсдамская конференции 1945 г. Создание ООН.
41.         Советско-японская война и окончание Второй мировой войны (1944 - сентябрь 1945 гг.). Итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны.
42.         Особенности послевоенного периода в СССР. Ресурсы и приоритеты восстановления народного хозяйства. Рост влияния СССР на международной арене. Начало «холодной войны».
43.         СССР в период «оттепели»: середина 1950-х – первая половина 1960-х гг. Н.С.Хрущев и ХХ съезд КПСС. Частичная десталинизация: содержание и противоречия.
44.         Социально-экономическое развитие СССР и преобразования Н.С.Хрущева. Новый курс советской внешней политики: от конфронтации к диалогу.
45.         Советское общество в середине 1960-х-начале 1980-х гг. Экономические реформы 1960-х гг. Социальная политика: достижения и проблемы. Неосталинизм и концепция «развитого социализма». Конституция 1977 г.
46.         Внешняя политика СССР в 1970-х-начале 1980-х гг.: между разрядкой и конфронтацией.
47.         «Перестройка» и распад СССР (1985-1991 гг.). Гласность и плюрализм мнений, политизация и подъем общественной активности. «Новое мышление» и изменения в советской внешней политике.
48.         Становление новой России. Б.Н.Ельцин и его окружение. Начало радикальных экономических преобразований и их последствия. Причины и последствия политико-конституционного кризиса 1993 года. Новые приоритеты внешней политики.
49.         Россия в 2000-е гг.: вызовы времени и модернизация. 


Последний раз редактировалось: Знакомый ваш (Пн Дек 08, 2014 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Знакомый ваш
Знакомый ваш
Администратор
Администратор

Сообщения : 19
Очки : 17217
Благодарности : 0
Дата регистрации : 2014-12-03

https://psyh.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Экзамен: История России Empty Re: Экзамен: История России

Сообщение  ALUCARD Пн Дек 08, 2014 7:59 pm

Мужик, сообщение немного криво отправилось. Отредактируешь?
ALUCARD
ALUCARD
Модератор
Модератор

Сообщения : 22
Очки : 17209
Благодарности : 1
Дата регистрации : 2014-12-04
Возраст : 29
Откуда : Из капусты

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения